LE GOUVERNEMENT SUD-AFRICAIN (mai 2019) |
|
Président M. Cyril Ramaphosa |
|
Vice-Président M. David Mabuza |
|
MINISTRES |
|
Agriculture, Réforme agraire et Développement rural |
Mme T Didiza |
Education |
Mme A Motshekga |
Communications |
Mme S Ndabeni-Abrahams |
Gouvernance basée sur la coopération avec les dirigeants traditionnels |
Mme N Dlamini Zuma |
Defense et Anciens combattants |
Mme N Mapisa-Nqakula |
Emploi |
M. T Nxesi |
Environnement, Pêche et Forêts |
Mme B Creecy |
Finances |
M. T Mboweni |
Santé |
M. Z Mkhize |
Enseignement supérieur, Sciences and Technologie |
M. B Nzimande |
Intérieur |
Dr A Motsoaledi |
Habitat, Eau et Assainissement |
Dr L Sisulu |
Coopération et Relations internationales |
Mme N Pandor |
Justice et Services pénitentiaires |
M. R Lamola |
Mines et Energie |
M. G Mantashe |
Police |
Gen B Cele |
Enterprises publiques |
M. P Gordhan |
Service public vet administration |
M. S Mchunu |
Travaux publics et Infrastructures |
Mme P de Lille |
Développement des Petites entreprises |
Mme K Ntshavheni |
Dévelopment social |
Mme L Zulu |
Sports, Arts et Culture |
M. N Mthethwa |
Sécurité de l’Etat |
Mme A Dlodlo |
Tourisme |
Mme M Kubayi-Ngubane |
Commerce et Industrie |
M. E Patel |
Transports |
M. F Mbalula |
Ministre auprès de la Présidence |
M. J Mthembu |
Ministre auprès de la Présidence chargée des Femmes, des Jeunes et des Personnes handicapées |
Mme M Nkoana-Mashabane |
MINISTRES ADJOINTS |
|
Agriculture, Réforme agraire et Développement rural |
M. S. Dlamini |
Agriculture, Réforme agraire et Développement rural |
M. M Skwatsha |
Education |
Mme R Mhaule |
Communications |
Mme P Kekana |
Gouvernance basée sur la coopération |
M. P Tau |
Gouvernance basée sur la coopération avec les dirigeants traditionnels |
M. O Bapela |
Defense et Anciens combattants |
M. T Makwetla |
Emploi |
Mme B Moloi |
Environnement, Pêche et Forêts |
MmeM Sotyu |
Finances |
M. D Masondo |
Santé |
Dr J Phaahla |
Enseignement supérieur, Sciences and Technologie |
M. B Manamela |
Intérieur |
M. N Nzuza |
Habitat, Eau et Assainissement |
M. D Mahlobo |
Habitat, Eau et Assainissement |
Mme P Tshwete |
Coopération et Relations internationales |
Mme Mashego-Dlamini |
Coopération et Relations internationales |
M. A Botes |
Justice et Services pénitentiaires |
M. J Jeffery |
Justice et Services pénitentiaires |
M. P Holomisa |
Mines et Energie |
Mme B Hlongwa |
Police |
M. C Mathale |
Enterprises publiques |
Phumulo Masualle |
Service public et administration |
Mme S Chikunga |
Travaux publics et Infrastructures |
N Kiviet |
Développement des Petites entreprises |
Mme R Capa |
Dévelopment social |
Mme H Bogopane-Zulu |
Sports, Arts et Culture |
N Mafu |
Sécurité de l’Etat |
M. Z Kodwa |
Tourisme |
M. F Mahlalela |
Commerce et Industrie |
M. Fikile Majola |
Commerce et Industrie |
Mme N Gina |
Transports |
Mme D Magadzi |
Ministre adjoint auprès de la Présidence chargée des Femmes, des Jeunes et des Personnes handicapées |
Prof H Mkhize |
Ministre adjoint auprès de la Présidence |
Mme T Siweya |
PREMIERS (GOUVERNEURS DES PROVINCES) |
|
Cap oriental (Eastern Cape) |
M. O Mabuyane |
Etat Libre (Free State) |
Mme S Ntombela |
Gauteng |
M. D Makhura |
KwaZulu-Natal |
M. S Zikalala |
Limpopo |
M. C Mathabatha |
Mpumalanga |
Mme R Mtsweni |
Province du Nord-Ouest (North West) |
Prof J Mokgoro |
Le Nord-du-Cap (Northern Cape) |
Dr Z Saul |
Cap occidental (Western Cape) |
M. A Winde |